» Блог » Монеты Николая II

Николай II известен в истории России, как последний представитель царской фамилии. С точки зрения нумизматики, период его правления можно считать во многих смыслах уникальным и, естественно, неповторимы. Это связано с немалым количеством новых для того времени номиналов монет.



Монеты времен Николая 2 относятся как одним из самых распространенных, так и к одним из редчайших. Все это связано с довольно коротким по времени периодом обращения.

Разнообразие выпускаемых в то время монет имеет непосредственное отношения и к материалам, из которых они производились.

Широко применялись драгметаллы для изготовления памятных и юбилейных экземпляров.

Период правления Николая II характеризуется самым большим в истории того времени по объему производства памятных и юбилейных монет.

В это время были выпущены такие редкие монеты, как монета номиналом в семь с половиной рублей.

При правлении Николая II были предприняты попытки введения в денежный оборот новой национальной валюты. Пробные копии комплектов из таких монет, как «Рус» остались в музеях мира и частично осели единичными экземплярами в частных коллекциях. Встретить такую монету в свободном обращении довольно сложно или если сказать точнее, практически невозможно.

Отдельные экземпляры империалов и полуимпериалов времен Николая II могут иметь цену, превышающую двести пятьдесят тысяч условных единиц.

К особо ценным монетам этого периода коллекционеры и собиратели относят такие из них, как «Коронационный рубль» и памятная монета «Гангут».

Период правления и царствования Николая II памятен с точки нумизматики еще и тем, что многие монеты того времени получили «вторую жизнь». Значительная часть из них претерпела изменения в дизайне и как следствие была подвергнута перечеканке.

Стоимость «николаевских» монет зависит от их сохранности и от конкретного года издания конкретного номинала.

Но, несмотря на все эти факторы, монеты продолжают расти в цене. С описанием внешним видом и приблизительной стоимостью конкретных образцов монет, которые относятся к этому периоду можно ознакомиться в каталоге, который размещен на сайте компании Монитекс. В офисе компании можно получить ответы на вопросы или принести для оценки монету.

Благодаря деятельности императора в области денежной реформы сегодня многие из нас могут иметь четкое представление о монетах, которые были характерны для того времени.



11.02.2017 | Админ | Просм. 920 | Комм. x | Категория: Блог


19.04.2024