» Блог » Минусы накопительного страхования - это его плюсы

Первое изучение вопроса накопительного страхования всегда позволяет выявить несколько минусов в механизме его действия. Неужели правда, и здесь есть свои пробелы?


Доминирующая часть граждан негативно относится к низкой доходности этого финансового инструмента. Правда, гарантированный доход в данном случае составляет только несколько процентов годовых. Но нужно осознать, в данном случае указывается размер именно гарантированного дохода. Это далеко не конечная цифра, ведь на деле  накопительное страхование приносит прибыль не меньшую, чем средний депозит. 
 
К тому же, накопительная страховка обязана сформировать не столько доход, сколько финансовую защиту страхователю. Очевидно, что применение высокоприбыльных инвестиционных инструментов всегда связано с риском потери средств. А накопительное страхование известно своей надежностью. Так что невыгодность накопительного страхования очень преувеличена. Просто страховые договора приобретаются с другой целью. Зато есть возможность не волноваться из-за возможной потери средств.
 
Опасаются будущие страхователи и обязанностей по постоянному внесению платежей. Ведь отличительной особенностью накопительного страхования является долгосрочность. И весь этот срок придется делать финансовые вклады. А планировать денежную стабильность на десять лет вперед довольно сложно. Так что смятение по указанному поводу вполне обосновано. 
 
И если в определенный момент времени размер вашего взноса станет обузой для вашего бюджета, вы можете уменьшить его на время. А собственникам договоров полезно постоянно оценивать соотношение получаемого дохода и вносимого платежа. Применительно к сиюминутной финансовой ситуации вы можете оставлять платеж на том же уровне, увеличивать его в случае улучшения вашего финансового положения или, наоборот, уменьшать.  Не приветствуется среди населения и трудновыводимость средств. В случае досрочного прекращения соглашения возможна потеря не только инвестиционного дохода, но и вложенных денег. 
 
Но оцените это с иной стороны. Ведь именно благодаря недосягаемости денег вы избавлены от соблазна потратить деньги раньше запланированного вами срока. Указанными аргументами собственно и лимитированы все пробелы в механизме работы накопительного страхования. И на самом деле, даже приведенные минусы и минусами-то считать нельзя.


01.10.2021 | Админ | Просм. 474 | Комм. x | Категория: Блог


26.04.2024